Жена может через суд потребовать расторжения договора купли-продажи автомобиля?

Я физ лицо , собственник авто, продал авто физ лицу, в этот же день авто было перерегистрированно на другое физ лицо.

Отойду немного в сторону,28.07.2016 судья который вёл брако-разводный процесс сказал что в течении 35 дней (т.е. до 03.09.2016)Вы будете

официально разведены, но я по сей день никуда не ходил ни что не подписывал и не знаю женат я на данный момент или разведён ???

К делу, жена (бывшая или действующая - не знаю) как узнала по какой цене я продал авто и сколько я её отдам

чуть сума не сошла и сказала что подаст на меня в суд и расторгнет договор купли продажи который я заключил при продаже авто.

Вопрос что она - жена (бывшая или действующая - не знаю) может сделать реально?

И какой период обжалования договора купли продажи автомобиля ?

Спасибо ?

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Если автомобиль был приобретен в период брака, то он должен в соответствии со мст. 34 СК РФ считаться вашим с женой совместным имуществом и распорядиться им без согласия жены Вы были не вправе. В таких случаях при продаже автомобиля официального (письменного) согласия жены не требуется, но такое ее согласие предполагается. Если же Вы продали без согласования с нею автомобиль,она может оспорить договор купли-продажи. Срок исковой давности здесь общий и в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушенном праве.

Иван
Клиент, г. Москва

у меня была с ней устная договорённость, она даже сама меня попросила продать авто (есть телефонная аудио запись) собственником по бумагам был я, но её почему-то не устраивает стоимость продажи.

Как быть ?

Уточнение клиента

«у меня была с ней устная договорённость, она даже сама меня попросила продать авто (есть телефонная аудио запись) собственником по бумагам был я, но её почему-то не устраивает стоимость продажи.
Как быть ?»
— искать с ней взаимопонимание, поделиться вырученными деньгами.

Устная договоренность — это не доказательство, если она станет отрицать. Телефонная запись может быть использована в Вашу пользу. Но если там нет условий о цене, то это мало что изменит.