Можно ли получить деньги за технически сложный товар ненадлежащего качества?

Здравствуйте. Я купила видеокарту в магазине dns, после того как пришла домой и вставила в компьютер, то выявились неполадки. На следующий день я отнесла её в сервисный центр, там её взяли на проверку и сказали, что ожидать ответа до 20 календарных дней. Подскажите, если после проверки сервисный центр сообщит что товар оказался исправен, то я имею право не забирать данный товар а забрать денежные средства, которыми был оплачен данный товар по причине того, что он меня всё равно не устраивает? И втечение какого времени я имею право это сделать?

, Анна, г. Новосибирск
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Это экспертиза. Вы на ней имеете право присутствовать. Должна быть 10 суток, в исключительных 20. Если в результате экспертизы недостатков не будет найдено, то возвратить товар нельзя. Если же найдут, то зависит от того, есть ли у Вас официальные документы, подтверждающие, что Вы отдали на экспертизу товар в течение 15 суток после передачи товара Вам.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

В каком смысле я могу присутствовать на экспертизе? В законе я не видела об этом упоминания? И могу ли я расторгнуть договор о купле - продаже и забрать деньги втечении 14 дней с момента покупки товара даже если из сервисного центра мне сообщат, что он исправен? И ещё вопрос: если я купила товар 7 числа, а отдала в СЦ 8, то эти 14 дней замораживаются пока мне не отдадут товар из сервисного центра, или они сгорают даже когда товар находится на проверке?

Откуда Вы взяли 14 дней? 14 дней — это срок, в течение которого может быть возвращен товар, который не подошел по фасону, расцветке и т.д., не входящий в список товаров, не подлежащих обмену и возврату. На счет присутствия — см. п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». За технически сложный товар нельзя забрать деньги, если он исправен. Если Вы обратились 8, то, соответственно, 15 дней еще не истекли. 15 дней до момента обращения по поводу принятия некачественного товара на экспертизу.