Можно ли уволиться после года срочной службы, если был подписан контракт?

Добрый день.

1.Если человека призвали на срочную службу, и через три месяца он заключит контакт, может ли он уволиться по истечению срочной службы, т.е. год? И какие могут быть последствия?

2. Те же условия, но увольнение до истечения года. Нужно ли будет дослужить до конца года или нет? И если можно, то какие могут быть последствия после этого?

, Megumi, г. Сатка
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)