Сдача жилья под магазин, не переведя в нежилое помещение

Хочу сдать жилую квартиру под магазин не переводя в нежилое помещение. Как это сделать. Как оплачивать свет. Какими статьями я должна руководствоваться в случае проверки.

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: "Хочу сдать жилую квартиру под магазин не переводя в нежилое помещение. Как это сделать. Как оплачивать свет. Какими статьями я должна руководствоваться в случае проверки".

Так не получится и никак это законным путем сделать нельзя, а потому ни на какие нормы в свое оправдание сослаться Вы не сможете. Если передадите под коммерцию жилую квартиру, Вас постоянно будут привлекать к административной ответственности за использование жилого помещения не по назначению по ст. 7.21. КоАП РФ до тех пор, пока Вы не прекратите такое использование.