Как взыскать ущерб в полном объеме, если машину повредила лошадь?

Выезжая с проулка на дорогу, на мой автомобиль сзади наскочили лошади, помяв правое переднее крыло. В ГИБДД сказали, что это не страховой случай. Хозяин лошадей не желает оплачивать ремонт в полном объеме. Говорит: "Подавай в суд, я заплачу только штраф за незаконный выгул домашних животных".

, Наталья, пгт. Приобье
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вам необходимо сделать экспертизу о стоимости восстановительных работ, получить документы с ГИБДД по факту ДТП. И обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Обращайтесь в суд. По смыслу действующего законодательства лошадь является имуществом. И если в результате ненадлежащего ухода за ним Вам был причинен ущерб, собственник должен его возместить.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам следует получить в ГИБДД документы, подтверждающие факт ДТП, а также факт принадлежности лошадей данному собственнику. Также до обращения в суд желательно провести оценку причиненного ущерба.