Как лучше вступить в наследство гражданину РФ, если недвижимость находится в Узбекистане?

Добрый день! Прошу Вас, пожалуйста, проконсультируйте по данному вопросу-Я гражданка РФ, в Узбекистане умер отец (гражданин РУз), мама жива и проживает в этой квартире (гражданка РУз), детей больше нет. Как лучше мне (гражданке РФ) вступить в наследство- в долях или отказаться от квартиры, а мама затем оформит завещание или дарственную на мое имя? В будущем, чтобы квартира принадлежала мне. Чем отличается завещание от дарственной? Спасибо.

, Регина, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Регина

вы сейчас можете отказаться от наследств в пользу матери. И мама все оформит на себя.

Согласно оставленного завещания после смерти неследодателя все имущество перейдет тому кто указан в завещании. Однако завещание может переписываться много раз и лишь последние завещание будет действительным. Т.е. завещатель может составлять ни одно завещание, а много но токо последнее будет действительным.

По договору дарения при жизни собственника недвижимое имущество переходи в собственность другому лицу по дарению.

с уважением к ВАМ

Регина
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день! Благодарю за ответ! Хочу уточнить- Вы советуете мне отказаться от наследства, а потом мама составит завещание на мое имя. Возможно гражданину Республики Узбекистан завещать или дарить недвижимость гражданину Российской Федерации? Если я откажусь от наследства и мама (пенсионерка) не успеет оформить завещание что тогда будет с квартирой? Если мы вступим в долевое наследство на кого и как будет оформлена квартира и оплачивать квартиру (мама-пенсионер, я - гражданин другого государства)? Если квартиру оформил в долях, мама решит продать квартиру как и что будет с моей долей?

Вы если отказываетесь то отказываетесь в пользу конкретно матери. Гражданин может дарить любому гражданину здесь не играет роль гражданство другой страны, и вам можно подарить.