Правомерно ли сняли с гарантии телефон после двух ремонтов?

Купил телефон два раза сдавал его на ремонт. Последний раз появились сколы на телефоне, но при этом на загружается сам телефон. Сняли с гарантии из за этих сколов. Правомерно ли снятие?

, Александр Волчик, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Такого понятия как сняли с гарантии нет. Могут признать случай не гарантийным. По поводу чего вы сдали в ремонт свой телефон, что указано в претензии вашей. И какой ответ вам дали, письменный. Если вам выдали акт, что в нем прописано?

На первый взгляд скажу следующее. Вам так сказать сняли его с гарантии по одной причине, у вас возникло право на возврат товара и получение денег. Отказать в гарантии вам могут лишь в одном случае, если продавец установит причинно-следственную связь между сколами, которые могли возникнуть в результате падения телефона и не загрузкой операционной системы в телефоне. Наглазок это сделать просто невозможно, для этого проводится экспертиза, где вы имеете право присутствовать. Если хотите возврата денег, то надо на ней присутствовать.Если затрудняетесь сами подготовить претензию, обращайтесь, помогу вам.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Александр Волчик
Клиент, г. Челябинск

Ответ дали письменный, что случай не гарантийный ввиду того что есть сколы на дисплее. А сдавал по поводу того что вновь не стал загружаться телефон. Т.е. повторно не стала загружаться операционная система телефона. Просто название и все дальше загрузка не идет.