Ребенка не берут в школу (1 класс) без регистрации гражданства РФ

Нас отказываются брать в школу по месту проживания,так как нет регистрации.Директор школы дал письменный отказ в зачислении в школу. Обратилась в Департамент образования города Москвы также в письменной форме изложив по какой причине нет регистрации. Получив ответ с сылкой на действующее законодательство,в котором ничего не сказано про регистрацию. Обратившись снова к директору школы с ответом Департамента ,снова отказали в зачислении в школы .

  • 1
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. А можно ли приложить ответ Департамента к вопросу?

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! да конечно.

Приветствую.

В соответствии с ч.3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего
образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Аналогичное положение закреплено в Порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (п.4), утвержденном Приказом Минобрнауки России от
22.01.2014 N 32.

Вывод: прием детей в образовательные учреждения осуществляется в первую очередь из детей, проживающих на закрепленной территории. При наличии свободных мест после основного приема, возможен прием детей и из других районов.