Как быть, если бывшая жена подала на алименты?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как нам поступить у мужа от первого брака есть сын, мы все время помогали. Теперь первая жена подала на алименты у нас брак не зарегистрирован в нашей семье родился малыш, но записан он на меня я числюсь как мать одиночка. Муж официально не где не работает . У них в браке была куплена квартира муж переписал свою часть на них и ушел с вещами. Cейчас она квартиру продала и требует алименты как нам быть ведь моего ребенка алименты будут ущемлять и квартира у нас сьемная.

, Олеся, г. Магнитогорск
Ирина Анискина
Юрист, г. Магнитогорск

Олеся здравствуйте. В Вашем случае с алиментами на первого ребенка вы ничего не сможете сделать, если бывшая жена вашего мужа решит подать в суд. Попробуйте договориться и подписать мировое соглашение и обозначить определенную сумму которую будет выплачивать Ваш муж.

На вашего совместного ребенка вы можете подать только при подтверждении факта отцовства и указав папу в свидетельстве о рождении ребенка. Советую подумать, потому-что статус матери-одиночки дает много льгот, которые могут значительно превышать суммы выплачиваемых алиментов.

Напоминаю, что на 2 детей Ваш муж будет платить 33%от заработной платы и иного дохода, на 1 ребенка 25%.