Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если поступила в университет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если после 11 класса я поступила на очное в университет только через год?

, Ольга,
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

Исходя из сущности ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом несовершеннолетним детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, указанная пенсия
назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего
кормильца.

Вывод: Вы будете получать пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет при условии Вашего обучения на очной форме.