Как расторгнуть брак, если муж против и находится в другом городе?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, но муж против, тем более он живет в другом городе, 300 км от меня. Какие у меня перспективы? спасибо...

, Людмила, г. Астрахань
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Семейный кодексом РФ вам не требуется согласия мужа для развода. Если муж против развода, то вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака. В этом случае брак будет расторгнут судом.

Людмила
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, но он говорит, что не явится ни на одно завседание суда? Как же мне быть? Причина моего развода банальна - измена с его стороны. а он не считает это поводом для расторжения брака.

Суд примет решение о разводе вне зависимости от того является ваш супруг в суд или нет.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Перспектива простая — Ваш брак суд расторгнет.

Суд при систематической неявки Вашего мужа на слушание рассмотрит дело в его отсуствие.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если одна из сторон против, то развод будет через суд.

Если в суде он будет против и скажет, что есть возможность сохранить семью, то суд даст Вам время на примирение. Если после этого Вы все равно настаиваете на разводе, то суд Вас разведет.