Может ли родная сестра вступить в наследство, если у умершей есть сын?

Еще не прошло пол года и сын не вступил в наследство если систра умерший может вступить в наследство что надо делать

, Владислав, г. Уфа
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть при наличии данных наследников и отсутствии завещание в наследство вступят только они.

Сыну умерший необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятия наследства. В этом случае, сестра умершей не будет иметь право на наследство.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Напишите родственную связь между наследником и наследодателем

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст. 1143 ГК РФ, родная сестра умершей может вступить в наследство в случае отказа сына умершей от наследства.