Можно ли оформить пенсию по инвалидности, если из специализированной комиссии пришел отказ?

Здравствуйте, у меня у дедушки(85 лет)проблемы с сердцем .Участковый врач сказала,что ему положена пенсия по инвалидности.Она отправила письмо в специальную комиссию и оттуда пришёл ответ,что пенсия ему не положена. скажите положена ли ему пенсия или нет? Вот диагноз.Д/З:осн:прогрессирующая ХСН.ИБС.Стенокардия напряжения 3фк.

Осл:ХСН ПБ СТ/3 фк.

соп.Гипертоническая болезнь 3 ст. 3ст АГ,риск 4. ХБП С2 Аст..Анемия 1 ст.Расширение восходящей аорты. кальциноз МК,АК с формированием незначительного стеноза МК и АК синдром Жильбера .

, виктор лекомцев, г. Пермь
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Основанием для присвоения одной из групп инвалидности может стать соматическое расстройство – сердечно-сосудистые заболевания, патологии кровеносной, эндокринной систем и других внутренних органов.

Однако, инвалидность устанавливается не конкретным диагнозом, а степенью выраженности дисфункций организма, не позволяющих человеку выполнять те или иные действия в процессе жизнедеятельности. Группа инвалидности и ее степень определяются в соответствии с критериями, утвержденными приказом Минсоцтруда РФ № 664н от 29.09.2014 года. Каждый из них оценивается в ходе медико-социальной экспертизы в процентах по отношению к норме.

В качестве критериев используются основные категории жизнедеятельности – наличие возможности обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, ориентироваться в пространстве и времени, общаться, контролировать свои поступки, обучаться, работать. Нормой считается нулевой показатель по каждому из перечисленных пунктов.

Таким образом, наличие инвалидности и степень ее тяжести (группа) устанавливаются в зависимости от уровня отклонения от нормы в процентах.

Для ответа на вопрос о том, как получить инвалидность, перечень заболеваний, дающих право на это, искать не стоит – его просто нет.
Все зависит от течения болезни и ее последствий.

Вы вправе самостоятельно направить заявление о проведении экспертизы в
медико-социальную комиссию повторно