Вместо друга совершал операции по банковской карте, теперь обвиняют в краже

Здравствуйте. Мое имя Геннадий. Такая ситуация: у меня есть друг инвалид 2 группы. Он пользуется картами сбербанка. Сам он не мог совершать многие операции по карте. Просил меня. Сейчас он познакомился с каким то человеком, который подговаривает его написать заявление в полицию по поводу того что я деньги переводил через либо свой счет либо через телефон. Сам друг ничего делать не собирается, так как знает в чем дело. Но его знакомый чуть ли не за ручку его ведет в отделение полиции и говорит что я украл более 100 т.р с его карт. Что посоветуете с этим делать?

, Геннадий, г. Томск
Артём Зуйков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашей ситуации может быть несколько вариантов решения.

Первый: Вы можете сами обратиться к мировому судье с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, т.е. клеветы. Согласно данной статьи, клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Вы можете указать на то, что данный человек распространил порочащие Вас сведения в адрес Вашего друга.

Второй: Вы можете ничего не делать, поскольку недостаточно просто написать в заявлении в полицию, что преступление совершено таким-то лицом. После этого необходимо подтвердить свои показания в ходе беседы с дознавателем. Вряд ли Ваш друг скажет дознавателю, что вы похитили у него денежные средства, а мнение этого корыстного знакомого роли не играет.

Обращаю Ваше внимание, что если Ваш друг всё же напишет заявление о привлечении Вас к ответственности, он может быть привлечён к ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.