Как считается вмененный налог по механическим торговым автоматам?

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся механических торговых автоматов по продаже жевательных резинок, мячей и капсульных игрушек. Конкретно меня интересует следующее: считается ли несколько колб автоматов на одной стойке за один торговый автомат, или же вмененный налог начисляется за каждую колбу?

  • img_0602_site[1]
    .jpg
, Андрей, с. Вагай
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в технической документации на автомат указано, что это один вендинговый аппарат, то в декларации по ЕНВД вы можете указывать физ. показатель 1 при базовой доходности 4500 руб. Но имейте ввиду, что налоговая при выездной проверке (что очень маловероятно) может отнести автомат не к одному, а к трем из-за наличия в нем нескольких монето- и купюро-приемников. Во избежание недоразумений с налоговой вам лучше сделать письменный запрос в ИФНС по месту регистрации ИП в качестве плательщика ЕНВД.

Андрей
Клиент, с. Вагай

Спасибо большое! А могу ли я платить налоги по УСП для данного вида деятельности? И требуется ли для этого ККМ?

А могу ли я платить налоги по УСП для данного вида деятельности?
Андрей

Да, можете. Только если в автоматах не установлена ЭКЛЗ, то выручку вы должны определять самостоятельно.