Какое наказание может грозить по ст.158 ч.2, если ранее была судимость за кражу?

Мой гражданский муж отсидел за кражу, освободился в2012 году а срок закончился в 2015. В этом году он начудил и следователь сказал что попытка взлома 158 статья часть скорей всего 2. Но точно не знаем не сказали. От чего зависит чтобы не отправили опять на зону или уже не помочь?

, Олеся, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся, мера наказания зависит от многих факторов и обстоятельств дела, в том числе и то какие смягчающие и отягчающие обстоятельства у него есть, не в его пользу то что ранее был судим, а перечень смягчающих обстоятельств указан в Статья 61 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

То есть, если какие то из данных обстоятельств есть, то судья обязательно их должен учесть при назначении наказания, все зависит так же от адвоката и грамотно построенной линии защиты.