Требуется ли при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц представлять письменный договор найма жилого помещения?

Почтой была послана налоговая декларация 3-НДФЛ за 2015 год с приложением копий ИНН, паспорта, свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, которая сдавалась в наем, уплачен налог. Теперь звонят из налоговой, требуют принести договор найма. Требуется ли при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц представлять письменный договор найма жилого помещения?

, Владимир Иванович, г. Астрахань
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 88 Налогового кодекса РФ(НК РФ) камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком.

При этом, в силу ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Таким образом, для подтверждения получения прибыли и подтверждения основания для возникновения источника дохода (наем жилого помещения), налоговый инспектором вправе истребовать у Вас дополнительно письменный договор найма жилого помещения.