Достиг 27 лет, хочу получить военный билет, какие есть тонкости?

Доброго времени суток! Мне ни разу не приходила повестка в военкомат, а сам я не видел никакого смысла в том, чтобы туда идти. Но теперь все-таки мне понадобился в жизни военный билет. 27 лет есть.

Вопрос: если я не получал повесток, и тем более не расписывался на них, могут ли на меня попытаться оказывать давление из разряда "а почему это вы сами не приходили" и могут ли заклеймить уклонистом и правомерны ли подобные попытки будут?

, Алексей, г. Москва
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Порядок призыва в армию в 2016 году в Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

У Вас была отсрочка на период учебы? когда Вы последний раз были в военкомате? Возможно Ваше дело просто было утеряно.