Если ребенок отучился на права в 17 лет, он может ездить за рулем в сопровождении опытного водителя?

ЕСЛИ РЕБЕНОК ОТУЧИЛСЯ НА ПРАВА НА КАТЕГОРИЮ В В 17 ЛЕТ, ОН МОЖЕТ ЕЗДИТЬ ЗА РУЛЕМ В СОПРОВОЖДЕНИИ ОПЫТНОГО ВОДИТЕЛЯ ИЛИ ТОЛЬКО ПО ДОСТИЖЕНИЮ 18 ЛЕТ?

, ирина, г. Мурманск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Нет не может. Несовершеннолетний может сдать экзамены на право управления транспортным средством, но получить само водительское удостоверение он может только по достижении 18 лет. Управлять транспортным средством до получения водительского удостоверения законодательно запрещено.

Пункт 2 ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ:

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

Удачи!