Кассир ошибся и не пробил товар на кассе, обвинят ли покупателей в краже?

В магазине одежды нам кассир одну вещь не пробил на кассе, но в пакет с остальными покупками положил. Мы еще удивились, что стоимость всех вещей оказалась существенно ниже, чем мы думали, но решили что это скидки. Придя домой я увидела, что в чеке эта вещь отсутствует. Как это воспринимать? Как подарок магазина, или получается, что мы эту вещь украли??? Ведь недостача в магазине обнаружится и по камерам могут отследить нас, что мы мерили эту вещь. Или подобные происшествия являются полностью ошибкой продавца: мы не крали, он сам в пакет все вещи складывал. Главный вопрос: можно ли эту ситуацию квалифицировать как кража?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга смотря как это происходило.

Вообще думаю, что нет вы же были на кассе и все было нормально, а то что они не пробили это уже их проблемы.

С уважением, Олег