Знакомая уронила мой телефон, разбился экран, можно ли написать на нее заявление?

гуляли со знакомой и она уронила мой телефон за 40 тысяч, там разбился экран,ремонт будет стоить 10 тысяч,можно ли написать на нее заявление

, наташа, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право обратиться в суд для возмещения причиненного вам ущерба. Для этого вам необходимо будет составить иск, подтвердить размер причиненного ущерба (например, документами об оплате ремонта), а также доказать, что именно ваша знакомая разбила телефон. Если свидетелей происшествия не было, то доказать ее вину в причинении ущерба будет сложно (невозможно), разве что она сама признается перед судьей. При этом, если вам будет отказано в исковых требованиях, возможно взыскание с вас судебных издержек, понесенных ответчиком.

Вы можете попробовать вручить вашей знакомой письменную претензию (под роспись на втором экземпляре) или почтой (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) и подождать ее ответа. Исходя из содержания этого ответа (если он будет), возможно, удастся «выкрутить» доказательства признания ее вины.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. вам необходимо обращаться в суд. Необходимо доказать, что именно она причинитель вреда и размер причиненного вреда