Может ли каждый из членов семьи получить налоговый вычет с уплаченной на покупку суммы?

Добрый день! Ситуация такая. Мои родители пенсионеры. Отец 1948 года рождения. Не работает более 6 лет. Получал налоговый вычет на покупку недвижимости с 1 млн. руб. (130 тыс. руб.) в период 2003-2005 годов (точно не помню). Мать 1950 года рождения, не работает более 13 лет. Налоговых вычетов не получала. НДФЛ оба не платили с момента увольнения.

Сейчас у них имеются пакеты акций стоимостью примерно по 2,27 млн. руб. Предположим, они продают эти пакеты акций в 2016 году и уплачивают НДФЛ в размере 295 тыс. руб. каждый. В 2017 году они вместе с двумя сыновьями покупают недвижимость стоимостью 6 млн. руб. в следующих долях: мать 1/3 (2 млн. руб.), отец 1/6 (1 млн. руб.), сын 1/3 (2 млн. руб.), сын 1/6 (1 млн. руб.).

У сыновей официальный доход не большой, соответственно, уплачиваемый НДФЛ тоже не большой (20-30 тыс. в год).

Вопросы: 1) Может ли каждый из членов семьи получить налоговый вычет с уплаченной на покупку суммы?

2) В какие сроки можно претендовать на налоговый вычет? (в год уплаты налога, в следующий год, в течение скольких-то лет?)

3) Можно ли получить сумму налогового вычета больше, чем уплатил в этом году НДФЛ?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Может ли каждый из членов семьи получить налоговый вычет с уплаченной на покупку суммы?
Дмитрий

Могут только сыновья, т.к. у мамы нет доходов, облагаемых по ставке 13% за 2017 году, а у папы нет налогов плюс свое право на имущественный налоговый вычет он уже использовал.

В какие сроки можно претендовать на налоговый вычет? (в год уплаты налога, в следующий год, в течение скольких-то лет?)
Дмитрий

Можно в год уплаты налога, на следующий год и в любой последующий год.

Можно ли получить сумму налогового вычета больше, чем уплатил в этом году НДФЛ?
Дмитрий

Нет.