Поставят ли меня в очередь на получение социального жилья, если я имею участок в аренде?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Поставят ли меня в очередь на получение социального жилья, если я имею участок в аренде, на котором строю дом, использовав материнский капитал? Имею статус малоимущей, в собственности ничего нет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Ирина, пока у вас в собственности нет никакого жилого помещения и вы не являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения (а если являетесь, то площадь помещения на одного человека меньше учетной нормы) сохраняются основания для признания вас нуждающейся в жилом помещении на основании ст. 51 ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;