Что можно сделать, чтоб остаться на воле при наличии условной судимости?

у меня условный срок 1год,6 месяцев с испытателым на 2 года по ст 161 ч1 ч30 сейчас прошел год и еще дело по ст 158 ч 1 есть ли шанс что не закроют и какой?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вам в процентах шанс назвать? На мой взгляд шанс реального лишения свободы близок к 80-90%. Но адекватно оценивать ваши шансы можно только, зная материалы дела.

Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер! На мой взгляд, наказание по второму пригвору не обязательно будет лишение свободы. Согласно ч.4ст.18 УК РФ При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Насколько я поняла у вас условное осуждение и оно не отменялось, наказание вы отбывание добросовестно. Так, что на мой взгляд вы вполне, при наличии смягчающих обстоятельств, можете просить суд назначенное по первому пригору наказание, исполнять самостоятельно. А по ст. 158 УК РФ попросить назначить обязательные работы ( штраф вам навряд ли назначат, т.к. судимы) Будут вопросы обращайтесь!