Если меня не осудили в течение года после закрытия дела по ст.158 ч.1, могут ли меня объявить в розыск по истечению года?

в январе 2015 года совершил преступление по ст 158 ч1. дали подписку о невыезде.

в феврале совершил еще одно преступление по ст 158 ч2, дали арест. в феврале же закрыл дело по первой части. мировой суд назначили на май. в мае на суд не вывезли и не прислали никакого уведомления на какой срок его перенесли. просидел до августа по 2 части, несколько раз откладывали суды из за повисшего в мировом суде дела. в августе осудили условно по 2 части и освободили из зала суда применив закон об амнистии посвященный 70 летию победы.

из мир суда повесток не было, на телефон никто не звонил.

в феврале 2016 года я уехал в другую страну где нахожусь по сей день. узнал что в розыске.

дело закрыл 18 февраля и уехал 18 февраля,т.е. ровно через год. скажите законны ли действия властей? и если законны что делать?

, Федор, г. Смоленск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Усматривается волокита, но в целом действия законны. Пока вы находитесь в розыске, сроки давности для прекращения уголовного преследования не идут. Совет, пусть родственники наймут адвоката на месте он сходит и выяснит в каком состоянии дело, избиралась ли мера пресечения в виде содержания под стражей в связи с розыском. Если нет, то приезжайте и постарайтесь примириться с потерпевшими с прекращением дела. Если избиралась, проконсультируйтесь с адвокатом, который изучит дело на месте.

Федор
Клиент, г. Смоленск

избиралась мера пресечения, изменили на содержание под стражей в связи с розыском. насколько я знаю срок давности год. или я ошибаюсь? ну и приехать это далековато,я на балканах. да и посадят же! а у меня там иск 1069!!! рублей. и примириться неоднократно судимому нельзя... ааа....у меня вообще 158.1,и 30.ч3

Нет не год. Рублей или тысяч? уточните пожалуйста