Может ли термин корпорация использоваться любым юридическим лицом в качестве фирменного наименования?

, Тема, г. Ейск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Тема!

Согласно статье 1473 ГК РФ:
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Таким образом, слово «корпорация» может быть использовано в фирменном наименовании любого общества за исключением случаев особых требований к фирменному наименованию.