Как переоформить автомобиль, при несоответствии фамилии в ПТС и паспорте собственника?

Как можно переоформить автомобиль, если в после замужества собственник сменила фамилию, а ПТС оформлен на прежнюю фамилию? ОСАГО по этой же причине не удается сделать.

, Алена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый вечер.

Собственнику прежде всего стоит внести изменения в ПТС.

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.
56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вам следует обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о внесении изменений в ПТС, предоставив на рассмотрение инспектора

паспорт (с новой фамилией);
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о регистрации транспортного средства;
ПТС,
полис ОСАГО.

Что касается полиса ОСАГО — то Вам на его обороте в особых отметках вносятся данные о новой фамилии, которые заверяются печатью страховщика менять ПТС для этой цели не требуется.