Алименты и содержание ребенка.Запрет на общение отца и сына

Здравствуйте,в разводе полтора года,с апреля 2015,бывший супруг платит алименты через почту россии переводом с августа 2015 по 6 тысяч рублей.В жизни ребенка участия не принимает,на данный момент сложилась ситуация что ребенок ходит к логопеду,реппетитору и в детский сад,денег на его содержание не хватает,на алименты официально не подавала,бывший муж официально не работает,оплачивать логопеда по обоюдному согласию по мимо алиментов он отказывается,хотелось бы подать на него в суд?какие у меня шансы?и еще вопрос могу ли я запретить ему общаться с ребенком?

, Алена, г. Владимир
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Взыскание алиментов сложности не представляет, но суд взыщет алименты либо в виде доли от дохода бывшего супруга (1/4), либо в твёрдой денежной сумме с последующей индексацией, либо в обеих формах — смотря как сформулируете исковые требования. Ограничение общения отца с ребёнком возможно в случае ограничения или лишения отца родительских прав. В случае Вашего воспрепятствования их общению отец имеет право обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.