Возможно ли по нормам гражданского права получить возврат страховой премии по страхованию жизни?

Добрый день. Получал кредит наличными. Навязали страхование жизни. Исходя из судебной практики нашего региона по большей части отрицательный опыт именно по доказыванию факта навязывания. По ОСАГО, например, часть страховой премии возвращается за неиспользованный период. Возможно ли по нормам гражданского права получить возврат страховой премии по страхованию жизни?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли по нормам гражданского права получить возврат страховой премии по страхованию жизни? Добрый день. Получал кредит наличными. Навязали страхование жизни. Исходя из судебной практики нашего региона по большей части отрицательный опыт именно по доказыванию факта навязывания. По ОСАГО, например, часть страховой премии возвращается за неиспользованный период. Возможно ли по нормам гражданского права получить возврат страховой премии по страхованию жизни?
Дмитрий

Добрый день!

Возможно получить возврат страховки в суде, только при условии, что будет доказан факт навязывания дополнительной услуги (страховки). Обычно банки ссылаются на следующие, что заёмщику была предложена альтернатива либо кредит со страховкой, например, под 20% годовых либо кредит без страховки, но под 25% годовых, в этом случае, если клиент сам выбрал кредит страховки, навязывание услуг не было и суд становится на сторону банка.