Могут ли дать условный срок по статье 111 часть 2?

Заявление нету а по факту я пырнул нечайно ножом зятя я хотел припугнуть как самозащита но не получилась и я не мог себя контролировать он был больно близко и задел ему кишки!

, Раиль, рп. Чердаклы
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиль.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Санкция статьи 111 части 2 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, если у Вас имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, преступление совершено впервые, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначит наказание до 8 лет лишения свободы. И в таком случае возможна замена реального наказания условным осуждением

В соответствии со статьей 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Интересно вы рассуждаете, вытащил нож хотел попугать задел кишки. Задел кишки — тяжкий вред здоровью, действительно тяжкий вред здоровью. Если не судимы, не исключено условное осуждение, но совет вам, ходите без нажа, в следующий раз почти сто процентов, что будет «посадка».