Может ли сын унаследовать долю отца в квартире?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право сын (ему 14 лет) после смерти своего отца унаследовать его долю в квартире, где отец был вписан в ордер, но прописку в этой квартире не имел

, Марина, г. Белгород
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Марина! Конечно же, сын будет являться наследником своего отца и, соответственно, унаследует долю отца в квартире. Ни ордер, ни «прописка» никакого отношения к этому не имеют и иметь не будут. При наследовании решается вопрос о переходе прав на собственность в порядке так называемого «универсального правопреемства».
Необходимо учесть два момента. Первое: так как сыну 14 лет, то он будет являться наследником даже, если его отец завещал своё имущество не ему, а кому-то другому. Несовершеннолетний будет претендовать на «обязательную долю" в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). И второе: к наследникам первой очереди относятся: переживший супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому возможно, что сын будет, как говорится, наследовать не один, а с кем-то ещё (с мамой, с братьями-сёстрами, с дедушкой, с бабушкой). При этом раскладе наследство будет делиться между всеми наследниками.

Удачи Вам!