Неправильное начисление налогов на землю и здание, что делать?

Здравствуйте! 3 года назад приобрел здание и прилегающую к нему территорию. Во время войны это здание было больницей, позже его перевели в статус поликлиники. В последующие годы, вследствие ненадобности, здание и территорию перевели в недействующее состояние. Как поликлиника оно больше не функционировало более 20 лет. Здание было в аварийном состоянии, а территория, прилегающая к нему – заброшена. Позже это здание и территорию продали на аукционе физ.лицу. У этого физ.лица я и приобрел здание и территорию. Сразу же приватизировал и привел все документы в порядок, но не знал, что купленное мной здание по сегодняшний день числится в органах Налоговой службы как поликлиника. Спустя время мне пришла повестка с суда, в которой говорится о неуплате налогов за ДЕЙСТВУЮЩУЮ поликлинику, хотя по факту эта территория и здание уже являлись моей частной собственностью. Законно ли это? И могу ли я оспорить решение суда и налоги?

, Регина, г. Владикавказ
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Регина, добрый день. Честно говоря, из вопроса не очень понятно, что к чему. Налоги за здание и за землю вы должны платить и как физ. лицо — налог на имущество, земельный налог. Они могут быть и достаточно значительными, т.к. при расчете берется кадастровая стоимость недвижимости. Повестка из суда вряд ли может содержать такие сведения, как суммы и прочее. Повестка — это просто вызов на заседание. Если уже есть решение суда о взыскании налога — это другое. Вы лучше прикрепите скан полученного документа к вопросу, чтобы можно было разобраться.