Когда подходит УДО, ИТР и колония поселения?

Здравствуйте !!!! Получил условно 1 год на 3г по ст 228ч1, далее совершил преступление по ст 158 ч1, 2.условный срок присоеденили к реальному. Общий срок 5лет строгого режима. Разьясните когда подходит удо, итр и колония поселения. В колониии мне пояснили , что итр 1/3, удо 2/3 а поселок по 1/2.

  • 20160909_003228
    .jpg
  • 20160909_003404
    .jpg
  • 20160909_003549
    .jpg
Уточнение от клиента

Точные статьи. Разьясните пожалуйста.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! !!! Прокоментируйте.

, Алексея, г. Пермь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1/3 — и УДО и ИТР (как Вы их называете) и колония-поселения. Все через 1/3 срока (если ранее не освобождались по УДО и УДО не отменялось).

Алексей, во-первых, у Вас не 5 лет, а 3 г 4 м. Далее. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, является преступлением средней тяжести, ч. 1 ст. 228 УК РФ — небольшой тяжести. Соответственно, считаем по наиболее тяжкому — по средней тяжести.

Ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Администрация говорит про 2/3 для УДО. Администрация была бы права, если бы Вы ранее освобождались именно по УДО (условный срок, например, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не УДО), но затем УДО отменялось в связи с нарушениями и лицо направлялось доотбывать наказание. У Вас было подобное в жизни?

Далее. Ст. 80 УК РФ:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

Далее. Изменение вида исправит. учреждения. Ст. 78 УИК РФ: 2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Администрация учреждения упорно причисляет Вас к ранее освобождавшимся по УДО. Это так?