Обязательно ли оформлять завещание нотариально?

Владею 1/2 доли в квартире. Другой 1/2 владеет бабушка. Хочет составить завещание, чтобы после смерти её 1/2 доля перешла мне и я стал полноправным владельцем квартиры.

1. Обязательно ли оформлять завещание нотариально?

2. Может ли она в завещании указать некие условия ( обременения ) на квартиру?

, Максим, г. Воронеж
Вячеслав Каминский
Юрист

1. Завещание, в соответствии с законодательством по действующему в Российской Федерации законодательству завещание, по общему правилу, должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

2. Завещание с обременением — различные условия, которыми завещатель дополняет свою волю. Например, мать завещает дом сыну и возлагает на него обязанность предоставить право пожизненного проживания в доме его отцу. Или ухаживать за своим питомцем.

Есть условия, которые указать в завещании не получится. Например, нельзя обязать наследника вступить с кем-то в брак, ил и наоборот, не вступать. Нельзя запретить продавать или сдавать в аренду наследуемую недвижимость. Иными словами, нельзя ограничивать права и свободы, гарантируемые Конституцией РФ.