Как поступить,чтобы отец принимал участие в жизни ребенка?

Отец ребенка официально не работает,не вписан в свидетельство и не гражданин РФ,но находится в москве.Как действовать?

, Анна, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратиться в районный суд по месту своего жительства с иском к отцу ребенка о признании отцовства и взыскании алиментов. В соответствии с п.2 ст.162 СК РФ Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 163 СК РФ Права и обязанности родителей и детей, в том числе

обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством
государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При
отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности
родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином
которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к
другим отношениям между родителями и детьми может быть применено
законодательство государства, на территории которого постоянно проживает
ребенок.

Таким образом несмотря на то, что отец ребенка является иностранцем, это не препятствует Вам для признания его по нашему законодательству признать отцом ребенка и взыскать с него алименты. Если отец ребенка находится в России на легальном положении, то исполнять алиментные обязательства он будет крайне старательно .