Какие мне нужно собрать документы чтоб развестись с мужем?

здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 8 лет. какие мне нужно собрать документы?

, Надежда Башкова, г. Чита
Михаил Черкашин
Юрист

Добрый день.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Исключением будет если, Ваш супруг признан недееспособным или безвестно отсутствующим.

В суд необходимо предоставить исковое заявление, копию квитанции об оплате гос. пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка, если есть имущество, находящееся в совместной собственности, то и соответствующие документы. Все документы предоставляются на каждое лицо, участвующее в деле.

Можете почитать также Семейный кодекс РФ, в нем найдете ответы на некоторые другие вопросы.

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Надежда! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по последнему известному месту жительства супруга. Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен (ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:

— копию вашего удостоверения личности;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— оригинал и копию свидетельства о заключении брака.

При необходимости могу помочь в составлении искового заявления.