Как снизить алименты на содержание жены?

Бывшая жена получает алименты на себя и на ребенка, но вышла на работу и скрывает это. Как правильно поступить, чтобы снизить размер? Нужны ли доказательства что она работает и какие? И несет ли она отвественность за то, что скрыла факт выхода на работу?

, Оксана, г. Новосибирск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пункт 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ в системной взаимосвязи со ст.119 СК РФ допускает прекращение или снижения размера алиментов в случае признания судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в получении алиментов. Документом является справка с места работы бывшей жены по получении заработной платы, но такую справку самостоятельно Вам не добыть. Поэтому важно хотя бы достоверно узнать место роботы бывшей жены. К исковому заявлению о прекращении алиментных обязательств на содержание бывшей жены следует приложить ходатайство об истребовании доказательств, места работы ответчицы, сообщив в этом ходатайстве название и адрес организации в которой работает ответчица. Никакой ответственности у бывшей жены перед Вами не возникает. Вышеуказанная норма говорит о прекращении обязательств в случае признания судом прекращения нуждаемости в получении алиментов. Это означает, что до тех пор пока суд не признал этого обстоятельства, получение алиментов является законным.