Дарственная на долю жилья облагается налогом?

Сестра хочет по договору дарения подарить 1/8 долю жилья сестре облагается ли эта доля налогу и какому

, Ольга, г. Сочи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Налогом не облагается, так как вы родственники. Все сделки с долями через нотариуса.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Давид Дзеранов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Данная сделка будет освобождена от уплаты НДС, только в том случае если сестра родная. Согласно закону при договоре дарения одаряемый освобожден от обязанности платить налог только если дарителем является близкий родственник. Список близких родственников определен статьей ст. 14 СК РФ.