Когда мы можем вступить в дело о банкротстве?

Добрый день! Подали иск в суд на контрагента. Иск принят. рассмотрение через месяц. Сейчас появилась информация о ведении наблюдения по банкротству в отношении контрагента. Можем ли мы сразу вступить в дело о банкротстве не дожидаясь результатов рассмотрения своего иска?

, Владимир, г. Москва
Алексей Трошков
Юрист, г. Пермь

в случае введения наблюдения ваши требования будут рассматриваться для включения в реестр, а для этого не нужен судебный акт. так что, да

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день Алексей! Для включения в реестр мы должны подать заявление о вступлении в дело о банкротстве в суд или арбитражному управляющему?

заявления о включении в реестр подаются в суд

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пленум ВАС РФ в Постановлении от 22.06.2012 N 35 разъяснил, что Согласно абз. 3 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом
определения о введении наблюдения наступает следующее последствие: по
ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с
взысканием с должника денежных средств, и кредитор в этом случае вправе
предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном указанным
законом.

При наличии соответствующего ходатайства истца суд приостанавливает производство по делу до даты признания должника банкротом (абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве) или прекращения производства по делу о банкротстве, на что указывается в определении о приостановлении производства по делу. Впоследствии, если должник будет признан банкротом, суд по своей инициативе или по ходатайству любого участвующего в деле лица возобновляет производство по делу и оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день Сергей! У нас принят иск к рассмотрению до вынесения судом по другому делу определения о введении процедуры наблюдения за должником. Как нам сейчас все таки действовать? Подавать заявление о вступлении в дело о банкротстве?

Да, необходимо включаться в реестр требований по банкротству.

От первоначального иска толку уже мало, но хотя бы вернут госпошлину.