Как подать иск не в Арбитраж а мировому судье

Здравствуйте!

Спор между мной (физ. лицо) и ИП. ИП не выполнил условия договора на оказание услуг. Но при споре оказалось, что ИП в договоре указал удобный для себя Арбитражный суд. Какие основания указать в иске, чтобы обосновано отказаться от рассмотрения дела в Арбитражном суде и направить иск на рассмотрение мировому судье? Доверие Арбитражному суду нет, находится в соседнем кабинете с ИП.

В приложенном файле пункт 8.2 договора нужно обойти и разрешить дело в мировом суде

Спасибо

  • 1
    .pdf
, Гибадуллин Сергей, г. Балашиха
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Спор между мной (физ. лицо) и ИП. ИП не выполнил условия договора на оказание услуг. Но при споре оказалось, что ИП в договоре указал удобный для себя Арбитражный суд. Какие основания указать в иске, чтобы обосновано отказаться от рассмотрения дела в Арбитражном суде и направить иск на рассмотрение мировому судье? Доверие Арбитражному суду нет, находится в соседнем кабинете с ИП. В приложенном файле пункт 8.2 договора нужно обойти и разрешить дело в мировом суде
Гибадуллин Сергей

Здравствуйте. ссылайтесь на ЗоЗПП, то есть закон о защите прав потребителей.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

То есть выбор подсудности законом прописан за Вами и не имеет исключений.

То что подать можете в любой указанный в законе суд, подтверждается и разъяснениями ВС РФ

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146
<Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров>
7. Условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заемщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка,нарушает законодательство о защите прав потребителей, поэтому банк был правомерно привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
Кредитная организация была привлечена к административной ответственности за включение в кредитный договор условия, нарушающего права потребителей. В качестве такого условия орган Роспотребнадзора расценил положения договора о том, что споры по иску банка к заемщику рассматриваются судом по месту нахождения банка, а споры по иску заемщика к банку рассматриваются по выбору заемщика судом по месту его нахождения или пребывания, либо по месту нахождения банка, либо по месту заключения или исполнения кредитного договора.
Банк обратился в суд с заявлением о признании постановления и предписания органа Роспотребнадзора недействительными, указав, что спорное положение кредитного договора не ухудшает правового положения заемщика при предъявлении им требований к банку и не противоречит положениям пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, так как буквально воспроизводит их. Данная статья Закона не определяет подсудности дел по искам организации к потребителю, связанным с нарушением потребителем своих обязанностей по договору. Следовательно, подсудность такого рода споров может быть определена договором.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал, руководствуясь следующим.
Положения пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей предоставляют потребителю возможностьсамостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к контрагенту, в первую очередь исходя из критерия удобства участия самого потребителя в судебном разбирательстве. При этом законодатель не установил процессуальных правил для рассмотрения споров, в которых потребитель является ответчиком, так как по общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В связи с этим дела с участием потребителей всегда будут рассматриваться в суде по месту жительства потребителя. Суд указал, что данная гарантия, предоставляемая потребителю-гражданину законом, не может быть изменена или отменена договором.
При названных обстоятельствах суд счел, что включение спорного положения о подсудности споров в кредитный договор, являющийся типовым, с заранее определенными условиями, ущемляет права потребителя и является административным правонарушением, за совершение которого банк правомерно привлечен к ответственности.
Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу банка — без удовлетворения.

Так что подавайте мировому судье, по своему месту жительства, если цена договора не более 50 тыр.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

ИП не выполнил условия договора на оказание услуг. Но при споре оказалось, что ИП в договоре указал удобный для себя Арбитражный суд.
Гибадуллин Сергей

Здесь речь не об арбитраже, а о третейском суде.

А подскажите о чем был заключен договор? Если по его условиям предполагалось оказать услугу или передать товар для личных нужд, то применяется законодательство о защите прав потребителей, что предполагает возможность обратиться в суд исходя из положений ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

При этом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Гибадуллин Сергей
Клиент, г. Балашиха

Здравствуйте! договор об оказании консультационных услуг (подготовка и представление в суде)

договор об оказании консультационных услуг (подготовка и представление в суде)
Гибадуллин Сергей

Сразу можете подавать мировому судье, со ссылкой на нормы законодательства о защите прав потребителей. Здесь право выбора остается за истцом — поэтому ответчик не сможет воспользоваться ссылкой на договор для изменения подсудности спора.