Как восстановить свидетельство о долевой собственности?

Добрый день. Я потерял оригинал свидетельства о долевой собственности на квартиру, которое оформляли родители на меня. У них осталась копия свидетельства. Можно по копии сделать новый оригинал или придётся оформлять свидетельство заново?

, Александр, г. Озеры
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если речь идет о свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимое имущество, которое было выдано регистрирующим органом (Росреестр), то данный документ не является основным и правоустанавливающим. Данное свидетельство лишь подтверждало, что на указанную в нем дату была произведена регистрация права собственности за Вами на соответствующий объект недвижимого имущества (доля в праве собственности). Главный документ для Вас — правоустанавливающий — документ-основание (договор купли-продажи, договор дарения, решение суда или иной, на основании которого у Вас возникло право собственности). Ваше право собственности при необходимости его подтверждения будет засвидетельствовано выпиской из ЕГРП,

Кроме того, в связи с недавними изменениями (Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ), с 15 июля 2016 года проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав. Свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество, в том числе повторные, больше не выдаются.

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. Обратитесь в Росреестр (в то отделение, где была регистрация) с заявлением на выдачу дубликата.