Изменение законодательства по продаже имущества с июня 2016 года

Добрый день! Подскажите пожалуйста какое произошло изменение с июня 2016 года при продаже имущества. Говорят что ввели 1% при оформлении договора у нотариуса, на какое имущество это распространяется и для всех ли 1%? Спасибо.

, Мария, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

При оформлении договора у нотариуса обычно платится два вида платежей: государственная пошлина (ее размеры, которые зависят от вида договора и от заключающих его сторон, установлены Налоговым кодексом РФ, но они точно менее 1%) и оплата юридических и технических услуг (тарифы устанавливает областная нотариальная палата, размеры надо смотреть на ее сайте).