Имеет ли юридическую силу копия решения суда о разводе, при оформлении социальных выплат?

Добрый день! Я развелась в сентябре 2015 года, забрала решение суда, с которым обратилась в ЗАГС, где отдала его в обмен на свидетельство о расторжении брака. Сейчас мне нужно это решение для получения социальных выплат на детей. Вопрос: в суде мне выдадут я так понимаю копию этого решения, имеет ли она ту же силу что и оригинал? Подойдет ли для сбора документов на соц выплаты?

, Ольга Бурцева, г. Тольятти
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Вам и в первый раз выдали копию решения, а не оригинал, потому что оригинал решения всегда находится в деле. Сторонам и третьим лицам выдаются только копии решения (об этом, кстати, и в ГПК сказано). Копию Вам должны выдать оформленную по всем установленным правилам — т.е. заверенную подписями, печатью, и т.п. Никаких сомнений в юридической силе этой копии ни у кого не должно возникнуть.

С уважением, А.Д.Руслин.