Возможен возврат пылесоса при эксплуатации 3 месяца, если он сломался?

Добрый день!Подскажите пожалуйста решение моего вопроса.

Я приобрела моющий пылесос в конце мая 2016 года,при пользовании функции мытья,пылесос не собирает воду и был замечен выход пены через фильтр(сбоку пылесоса) при этом пылесос эксплуатировался с шампунем специальным для моющих пылесосов!При звонке на горячую линию магазина,сообщили что нужно предоставить его в магазин на диагностику,при выявление поломки,магазин либо возвращает денежные средства,либо обмен пылесоса!При обращении в магазин сообщили что возможен лишь ремонт.Дело в том что я хотела бы вернуть денежные средства,насколько это возможно?

, Надежда, г. Ульяновск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Вернуть денежные средства Вам возможно, только в случае, если будет выявлен существенный недостаток товара, если ремонт будет длиться более 45 дней, если в течение гарантийного года из-за разных неисправностей срок ремонта составит более 30 дней.

Сейчас же Вы можете требовать лишь произвести гарантийный ремонт.

Надеюсь мой ответ Вам помог. С уважением к Вам и Вашей ситуации

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я не соглашусь с коллегой. Пылесос это не технически сложный товар .

Согласно ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 768, пылесосы относятся к группе товаров «Электрические аппараты и приборы бытового назначения»

К технически сложным относятся только те товары, которые входят в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

Тут нет такого вида товара. Данный вид товара входит в перечень технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену.

При обращении в магазин сообщили что возможен лишь ремонт.Дело в том что я хотела бы вернуть денежные средства, насколько это возможно?

Пишите претензию, с требованием возврата денег. Креме этого, наименование товара «моющий пылесос», является некорректным, поскольку действующий в отношении бытовых приборов ГОСТ Р 52161.2.2 — 2005 не предусматривает подобного наименования для приборов. Прибор, который предназначен для всасывания водного раствора, называется водовсасывающим чистящим прибором, а не моющим пылесосом.