Как производится суд над человеком, с диссоциативным расстройством идентичности (раздвоение личности)?

Здравствуйте, мне интересен вопрос, по которому я не смог найти информации в интернете.

Как производится суд над человеком с диагнозом: диссоциативное расстройство идентичности, или по другому - раздвоение личности. Можно-ли считать что преступление было совершено в состоянии аффекта?

, Евгений, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Само по себе психическое расстройство не предопределяет наступление уголовной ответственности или освобождение от неё. Суд должен установить, что соответствующее расстройство оказало влияние на действия лица в момент совершения деяния, предусмотренного УК РФ. Если расстройство лишало лицо способности осознавать характер и степень общественной опасности своих действий либо руководить ими, то встает вопрос о невменяемости. Установление аффекта предполагает совершение противоправного деяния вследствие внезапно возникшего сильного душевного волнения, не связанного с психическим расстройством.