Как иностранному гражданину получить диплом, если ВУЗ постоянно ссылается на нехватку справок?

Здравствуйте, я гражданин Туркменистана,учусь за границей в Кыргызстане окончил учебу в 2015 году и по непонятной причине мне не могут выдать диплом, говорят: "той или иной "справки не хватает!? Что делать!? Как выяснить какие справки еще нужно собрать, чтоб выдали диплом!? Мне говорят ждите скоро будет диплом.. Может они хотят получить взятку?! Помогите пожалуйста, заранее благодарен!!

, Дили, г. Москва
Алина Романова
Юридическая компания "ООО "Флавия"", г. Горячий Ключ

Добрый день, Дили!

Все же необходимо руководствоваться законодательством Киргизии и Туркмении, а также международными договорами (соглашениями) этих республик.

Можем посоветовать Вам направить официальное письмо (ценное, с описью вложения) в адрес ВУЗа с требованием выдать Вам диплом (указать срок). В случае необоснованного отказа или нарушения указанного Вами в письме срока, обжаловать действия ВУЗа в суде.

Дача как и получение взятки по законодательству РФ являются противоправным, уголовно наказуемым деянием. Не рекомендуем Вам идти по этому пути.

Удачи!