Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев или 2 месяца?

Здравствуйте, я нашла два срока, какой из них правилен?

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим “Кодексом”.

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если Ваш спор рассматривался в суде суде общей юрисдикции (мировой судья, районный суд), — то кассационную жалобу можно подать в течение 6 месяцев. Если спор рассматривался в Арбитражном суде — тогда срок 2 месяца.

Алиса Алексейко
Юрист

Добрый день, Екатерина!

Приведенные цитаты из разных кодексов — ГПК (6 месяцев) и АПК (2 месяца). Оба срока правильны и зависят от того, по какому производству подается кассационная жалоба — по гражданскому или арбитражному. Если вы судились как гражданин, а не как индивидуальный предприниматель, то скорее всего ваш срок 6 месяцев.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алиса.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, оба срока правильны. Если вы судились как физ. лицо в суде общей юрисдикции, то Ваш срок 6 месяцев, если вы выступали в качестве организации в арбитражном суде, Ваш срок 2 месяца.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Иван.