Могу ли я не оплачивать счета за содержания и ремонт управляющей компании, если течет крыша?

Добрый день! Купила квартиру в новостройке 2016 г., акт приема передачи с застройщиком подписан в апреле месяце. Через пару дней начал таять снег ( квартира на последнем этаже) затопило несколько комнат, позже выяснились и проблемы на крыше, которые ранее не обнаруживались. До настоящего времени квартиру регулярно заливает. Шесть месяцев я не могу начать ремонт в квартире. Управляющая компания до сих пор не устранила проблему, но регулярно выставляет счета за содержание и ремонт. Вопрос: Имею ли я право не оплачивать счета за квартиру за все шесть месяцев и до устранения проблемы? С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Смоленск
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Средства на содержание общего имущества, в том числе на ремонт крыши, поступают за счет оплаты квитанций жильцов многоквартирного дома. И данная протечка не служит основанием прекращения оплаты, в свою очередь, Вы имейте права обратиться в надзорно-контрольный орган, а именно в жилищную инспекцию, которая в свою очередь обязана выдать предписание УК на устранение протечки в крыши, проконтролировать ход работы и уведомлять граждан (гражданина) обратившегося в жил инспекцию. по 59 ФЗ сроки проверки не могут превышать 30 дней, в исключительных случаях 60. Средства потраченные на ремонт, который необходимо будет произвести (либо уже произведенный) нужно взыскать с УК. В судебном порядке. (с приложением доказательств, например чек на обои, на краску и т.д. )