Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома добровольная?

Здравствуйте. Я живу во Владимирской области. У меня такой вопрос. В квитках за оплату ЖКХ есть графа оплата за капитальный ремонт. Я Читал что это добровольный платёж и платить не обязательно. Так ли это и как отказаться от этого платежа?

, Сергей, д. Пекша
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Я Читал что это добровольный платёж и платить не обязательно. Так ли это и как отказаться от этого платежа?
Сергей

Нет, это не так.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена Жилищным кодексом и отказаться от данного платежа Вы не можете.