Могу ли я рассчитывать на возврат средств от мошенника, если его привлекут к ответственности?

Здравствуйте. Я стал жертвой мошенника через сайт Авито. Оплатил товар на сумму 4500 рублей, но продавец не выполнил условий сделки и скрывается. В процессе переписки мошенник оставил много компромата на себя (вероятно по глупости), фотографию паспорта, номер банковской карты на свое имя и тд. Я подал заявления в региональные отделения МВД - по своему месту жительства и по регистрации паспорта мошенника. Дело пошло в обработку, поступили звонки из отделений, найдены контакты мошенника.

Вопрос: В случае поимки мошенника, могу ли я рассчитывать на возврат средств? А на дополнительную компенсацию?

, Дмитрий, г. Воронеж
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Дмитрий, если уголовное дело будет направлено в суд, Вы вправе приобщить гражданский иск, который в случае признания его виновным будет удовлетворен. В рамках УД может был наложен арест на имущество (включая расчетный счет) мошенника — в таком случае, возврат средств Вам будет обеспечен этим имуществом.